Seleccionados
CORTOS SELECCIONADOS RTVA Y CORDOBESES PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Martes, 13 de Agosto de 2019 13:42

En el CERTAMEN NACIONAL DE CREACIÓN AUDIOVISUAL DE CABRA tienen especial importancia la sesión oficial de cortometrajes andaluces que optarán al premio RTVA (otorgado por CanalSur dentro de esta edición) y la sesión donde se proyectan todos los cortometrajes cordobeses presentados a concurso conocida como LA NOCHE CORTOBESA.

Para esta 24 edición, los cortometrajes que optan al PREMIO RTVA son:

ALIENTO. Daniel Ortiz Entrambasaguas

UNA MUJER COMPLETA. Ceres Machado

BLACK BASS. Rakesh Narwani

LOS PASAJEROS DEL VIENTO. Juan José del Junco

CARIÑO. Ángel Gómez Hernández

EL DESCONCIERTO. Javier Rodríguez Espinosa

CASA DE CITAS. Juanjo Palomeque

RÍGIDO. Fernando M. López y Pablo Miralles

ORGULLO. Virginia Burgos y Chus Gómez

FINDER, UN JUEGO DE NIÑOS. Pablo Gilez

ALIMAÑAS. David Heredia

Y los cortometrajes que serán proyectados durante LA NOCHE CORTOBESA son:

AMOR DE UN CAFÉ. Ángel Ruiz Ruiz

DESPERTAR. José Carlos Gimena Aparicio

LA VIDA ES MAGIA. Mirian Romero Arcos

LUCES, APAGA Y ACCIÓN. Mirian Romero Arcos

MAGNOLIA. José Extremera

POR QUÉ MORIMOS. Fco. de Asís Granados Mellado

¡Enhorabuena a los seleccionados! Los veremos en la semana del 14 al 22 de septiembre, junto con un amplio programa de actividades paralelas y sesiones especiales.

SUERTE A LOS SELECCIONADOS

Última actualización el Martes, 13 de Agosto de 2019 20:50
 
64 CORTOMETRAJES SELECCIONADOS / 2019 PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Viernes, 02 de Agosto de 2019 00:00

De los casi 400 cortometrajes recibidos, 64 cortometrajes han sido seleccionados para formar parte de la Sección Oficial del 24 Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra.

SELECCIONADOS01

Listado de cortometrajes seleccionados:

  • ABUELO. Trueba & Trueba (Caque y Juan)
  • ALIENTO. Daniel Ortiz Entrambasaguas
  • ALIRÓN. Adrià Llauró Martínez
  • AMA. Júlia de Paz
  • AMANDINE. Juan Carlos Mostaza
  • ANÓNIMO. Néstor Del Castillo Gil y Marisa Lafuente Esteso
  • BLACK BASS. Rakesh Narwani
  • CARIÑO. Ángel Gómez Hernández
  • CASA DE CITAS. Juanjo Palomeque
  • CASTING (REMUNERADO). Rocío Alzueta Jaro y Javier García Fernández
  • CLARA. Alba Pino
  • COCODRILO. Jorge Yudice
  • CONFÍA EN MÍ. Javi Navarro
  • CONGÉNITA. Polo Menárguez
  • DECONSTRUCCIÓN DE UNA CITA. Alex Ygoa
  • DRAMAS. Alejandro Díaz
  • EL CUENTO. Lucas Paulino, Ángel Torres
  • EL CUMPLE. Pablo Alen y Breixo Corral
  • EL DESCONCIERTO. Javier Rodríguez Espinosa
  • EL ENCUENTRO. Juan Alcaraz
  • EL JARRÓN. Rubén Tejerina
  • EL LLIBRE. Francesca Català
  • ESCULPIENDO LA MEMORIA. Rubén Seca Carol
  • HERMANAS. Carlos Iglesias
  • HOPES. Raúl Monge
  • KHURUF. Kepa Sojo
  • LA GUARIDA. Lago de Soto
  • LA NORIA. Carlos Baena
  • LA OCTAVA DIMENSIÓN. Kike Maíllo
  • LA TERCERA PARTE. Alicia Albares y Paco Cavero
  • LO SIENTO MI AMOR. Eduardo casanova
  • LOS PASAJEROS DEL VIENTO. Juan José del Junco
  • MI HERMANO JUAN. Cristina y María José Martin Barcelona
  • MIDRIASIS. Alina Diana Somu y Juan Manuel González Vidal
  • MIEDOS. Germán Sancho
  • MOROS EN LA COSTA. Damià Serra Cauchetiez
  • MOSCAS. David Moreno
  • MUEDRA. Cesar Díaz Meléndez
  • MUERO POR VOLVER. Javier Marco
  • NACHO NO CONDUCE. Alejandro Marín
  • ¡NI DE COÑA! Albert Brescó
  • NIÑA DE TRAPO. Roberto Montalbo
  • NO ES COMA. Tamara Lucarini
  • NOEL. Kike Arroyo
  • PADRE. Luis Larrodera
  • PARCHES. Israel Lázaro
  • PATCHWORK. María Manero Muro
  • PEIX AL FORN. Guillem Miró
  • PIMPOLLO. Guillermo Dieste y Eduardo Dieste
  • PLACES. Claudia Barral Magaz
  • RÉPLICA. Santiago Daniel Capuz Lamboglia
  • RODAR... Y MI MADRE. Rocío y Edurne Calabozo Guisado
  • SAMSA. Enrique García
  • SERÁ NUESTRO SECRETO. Sergi González Fernández
  • SERVICIO DE LIMPIEZA. Julieta Alcaide
  • SIN TI. Jorge Arjona Calero
  • STAR ROCK. Raúl Colomer y Aitor Herrero
  • #SUPERINLOVE. Curro Bernabéu
  • TRIVIAL. Fran Menchón y Sandra Reina
  • UN CUENTO AL REVÉS. Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián
  • UNA MUJER COMPLETA. Ceres Machado
  • VOLCÁNICA. Alberto Velasco
  • YAYOFLAUTAS. Jesús Martínez
  • YO CONFIESO. Saúl Gallego Mateo

¡Enhorabuena a los seleccionados! Los veremos en la semana del 14 al 22 de septiembre, junto con un amplio programa de actividades paralelas y sesiones especiales.

DESCARGA EL LAUREL    - VERSIÓN POSITIVO -      -VERSIÓN NEGATIVO -

SUERTE A LOS SELECCIONADOS


Última actualización el Martes, 13 de Agosto de 2019 20:46
 


Facebook Certamen Audiovisual de CabraTwitter Certamen Audiovisual de CabraInstagramYoutube Certamen Audiovisual de CabraIssuu Certamen Audiovisual de Cabrablog

CARTELweb