22 Edición / Seleccionados
55 CORTOMETRAJES SELECCIONADOS / 2016 Imprimir E-mail
Martes, 26 de Julio de 2016 00:00

De los 433 cortometrajes recibidos, han sido 55 cortometrajes los seleccionados que formarán parte de la sección oficial del 21 Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra.

Listado de cortometrajes seleccionados:

  • 5 segundos (David González Rudíez)
  • A prueba (Pablo de Aramburu)
  • Adila (Rubén Llama)
  • Alike (Daniel Martínez Lara)
  • Apolo81 (Óscar Bernàcer)
  • Bla bla bla (Alexis Morante)
  • Candela (David F. Torrico)
  • Cenizo (Jon Mikel Caballero)
  • Dead man (Rubén Tejerina)
  • Decorado (Alberto Vázquez)
  • Down to the wire (Juan Carlos Mostaza)
  • El lugar adecuado (Fernando Franco y Begoña Arostegui)
  • El último bus (Arantxa Echevarría)
  • En la azotea (Damia Serra)
  • Estribillo (César Tormo)
  • Evo (Jordi Alonso, Adolfo Aliaga y Joan Gomar)
  • Formas de jugar (Gemma Blasco)
  • Gracias por venir (Ricardo Gómez)
  • Hada (Tony Morales)
  • Hermanos (Javier Roldán)
  • Just the beginning (Abraham López Guerrero)
  • La fiesta del cine (Óscar Girón)
  • La hora del té (Antonio Ledesma Vila)
  • La invitación (Susana Casares)
  • La mano invisible (Marco Antonio Robledo Camacho)
  • La misma piel (Eduardo Casanova)
  • Los Hernández (Josan Grau)
  • Macho alfa (Max Larruy)
  • Made in Spain (Coke Riobóo)
  • Maricarmen (Manuel Bartual)
  • Mejor amigo (Àlex Mañas)
  • Mi padre lanzador de peso de la RDA (Diego Postigo)
  • Nini (David Moreno)
  • No abortamos (Marta Onzain y Alberto Rodríguez)
  • No me quites (Laura Jou)
  • Norte (Javier García)
  • Papá (Manu León)
  • Parque (Mateo Garlo)
  • Películas (Sergio Manuel Sánchez Cano)
  • Pequeños (Román Reyes)
  • Postales (Inés Pintor y Pablo Santidrián)
  • Roger (Sonia Cendón, Sara Esteban, Arnau Gòdia, Ingrid Masarnau y Martí Montañola)
  • Screener (Oriol Segarra y Adrián Ramos)
  • Shituation (Olga Alamán)
  • Silente (Paco Ruiz)
  • Sin tu latido (Maria Posada y Adrián Iglesias)
  • Supercool (Hugo Silva)
  • Te quiero (Carlota Lainez)
  • The right way (Emilio Yebra)
  • The walker (Adán Aliaga)
  • Vainilla (Juan Beiro)
  • Víctor XX (Ian Garrido)
  • Vida en Marte (Jose Manuel Carrasco)
  • Vostok (Miquel Casals)
  • Y mañana Navidad (Héctor Rull)

El reparto de obras seleccionadas por categorías ha concluido de la siguiente forma:

  • 41 Profesionales
  • 14 Amateur
  • 9 Animación
  • 11 Menos de 5'

La lista de cortometrajes que podrán optar al Premio RTVA (en esta edición sin cuantía económica, según condiciones marcadas por la Radio Televisión Andaluza y detalladas en su página web), serán los siguientes:

  • Adila (Rubén Llama y Alejandro Manzano)
  • A prueba (Pablo de Aramburu)
  • Dominó (Emilio León)
  • Éxodo (Sergio Postigo Cruz)
  • Hada (Tony Morales)
  • La fiesta del cine (Óscar Girón)
  • Monstruos (Miguel Ángel Senovilla)
  • Películas (Sergio Manuel Sánchez Cano)
  • Propiedad privada. Se vende (Carmen Quijada)
  • San Cristán (José Carlos Castaño Muñoz)
  • Screener (Oriol Segarra y Adrián Ramos)

¡Enhorabuena a los seleccionados! Los veremos en la semana del 10 al 18 de septiembre, junto con un amplio programa de actividades paralelas y sesiones especiales, entre las que destaca la Noche Cortobesa con la proyección de los cortos cordobeses recibidos.

SUERTE A LOS SELECCIONADOS


 


Facebook Certamen Audiovisual de CabraTwitter Certamen Audiovisual de CabraInstagramYoutube Certamen Audiovisual de CabraIssuu Certamen Audiovisual de Cabrablog

cartel 2015