Noticias
Gala de Calusura PDF Imprimir E-mail
Noticias
Escrito por Administrator   
Martes, 17 de Septiembre de 2019 02:23

CARTEL 24 GALA web

Última actualización el Martes, 17 de Septiembre de 2019 02:26
 
NOCHE CORTOBESA 2019 PDF Imprimir E-mail
Noticias
Escrito por Administrator   
Viernes, 13 de Septiembre de 2019 00:00

El jurado de selección ha decidido que después de la deliberacion inicial para seleccionar los cortometrajes a concurso, y dado que ningún cortometraje cordobés pudo optar a la selección final, en esta edición se suprimen los premios del público que otorgaba La Opinión durante La Noche Cortobesa
Independientemente de esta decisión, desde la organización del certamen se acuerda seguir manteniendo la proyección de todos los cortometrajes cordobeses recibidos a concurso durante la noche del viernes 20 de septiembre a partir de las 22h en el Cinestudio Municipal de Cabra.

 
Proyecciones Cortos martes 17 PDF Imprimir E-mail
Noticias
Escrito por Administrator   
Miércoles, 11 de Septiembre de 2019 12:02

programa martes

Última actualización el Martes, 17 de Septiembre de 2019 02:35
 
AAMMA en el 24 Certamen PDF Imprimir E-mail
Noticias
Escrito por Administrator   
Lunes, 09 de Septiembre de 2019 21:28

Una edición más el Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra contará con la participación de la Asociación Andaluza de Mujeres de los Medios Audiovisuales AAMMA. tendremos el placer de contar como jurado a Cristina Mediero y Conxi A. Tavira para otorgar el Premio AAMMA al trabajo audiovisual que refleje los valores y objetivos por los que trabaja la asociación, y el domingo 15 de septiembre a las 18.00 horas tendrá lugar la Muestra de Cortometrajes AAMMA, en la que se proyectarán Marta no viene a cenar de Macarena Astorga con la producción de Sensi Nuevo; Bumerán de Mercedes M. del Río y Ana Rosa Diego; Una mujer feliz, de Toñi Martín Zorrilla y producido por Delia Márquez ; Santas Pascuas de Bernabé Bulnes con la dirección de producción de Dina Harovic y En casa, de Sara Gallardo.

Cerraremos la tarde (20.00 horas) con la proyección de Jaulas de Nicolás Pacheco, a la que seguirá un coloquio que contará con la participación del director y las jefas de equipo del largometraje: Ana Álvarez-Ossorio (Montaje), Esther Vaquero (Vestuario) y Lala Obrero (Arte).

La Muestra de Cortos AAMMA cuenta con la colaboración de la SGAE y Fundación SGAE.

WhatsApp Image 2019-09-06 at 14.47.15 1

 

Última actualización el Miércoles, 11 de Septiembre de 2019 12:07
 
La película Primera Cita da comienzo al 24 Certamen Audiovisual de Cabra PDF Imprimir E-mail
Noticias
Escrito por Administrator   
Lunes, 09 de Septiembre de 2019 00:00

Con la proyección el sábado 14 de septiembre en el Cinestudio Municipal de Cabra de la película "Primera Cita" de Jesús Ponce, comienza la vigésimo cuarta edición del Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra.

El cineasta andaluz Jesús Ponce ha reunido de nuevo a los actores de su ópera prima "15 días contigo" (2005), Sebastián Haro ("A cambio de nada", "El laberinto del fauno"), Isabel Ampudia ("Todo saldrá bien", "El idioma imposible") y Mercedes Hoyos ("Todo saldrá bien", "Techo y comida") para rodar una historia que posee un mensaje muy positivo (dentro de un ambiente trágico) sobre el amor y la enfermedad de Alzheimer.

 

SABADO 14

Última actualización el Miércoles, 11 de Septiembre de 2019 12:07
 
Programación Cortos PDF Imprimir E-mail
Noticias
Escrito por Administrator   
Martes, 03 de Septiembre de 2019 22:17

PROGRAMACIÓN DE LOS CORTOS SELECCIONADOS

LUNES 16.sep

 ~ SELECCIÓN OFICIAL

 

20:00

ABUELO

Trueba & Trueba (Caque y Juan)

20:08

ALIRÓN

Adrià Llauró Martínez

20:15

AMA

Julia de Paz

20:34

AMANDINE

Juan Carlos Mostaza

20:52

ANÓNIMO

Néstor Del Castillo y Marisa Lafuente 

20:59

CASTING (REMUNERADO)

Rocío Alzueta Jaro y Javier García Fdez.

21:15

CLARA

Alba Pino

21:29

COCODRILO

Jorge Yudice

21:34

CONFÍA EN MÍ

Javi Navarro

21:51

CONGÉNITA

Polo Menárguez

22:03

DECONSTRUCCIÓN DE UNA CITA

Alex Ygoa

22:15

DRAMAS

Alejandro Díaz

22:19

EL CUENTO

Lucas Paulino y Angel Torres

22:34

EL CUMPLE                   

Pablo Alen y Breixo Corral

MARTES 17.sep

 ~  SELECCIÓN OFICIAL

 

20:00

EL ENCUENTRO

Juan Alcaraz

20:17

EL JARRÓN

Rubén Tejerina

20:29

EL LLIBRE

Francesca Català

20:32

ESCULPIENDO LA MEMORIA

Rubén Seca Carol

20:36

HERMANAS

Carlos Iglesias

20:46

HOPES

Raul Monge

20:56

KHURUF

Kepa Sojo

21:10

LA GUARIDA

Iago de Soto

21:26

LA NORIA

Carlos Baena

21:38

LA OCTAVA DIMENSIÓN

Kike Maíllo

21:56

LA TERCERA PARTE

Alicia Albares y Paco Cavero

22:12

LO SIENTO MI AMOR

Eduardo casanova

22:20

MI HERMANO JUAN

Cristina y María José Martin Barcelona

22:30

MIDRIASIS

Alina Diana Somu y J. Manuel Glez. Vidal 

22:39

MIEDOS                    

Germán Sancho

MIÉRCOLES 18.sep

 ~ SELECCIÓN OFICIAL

 

20:00

MOROS EN LA COSTA

Damià Serra Cauchetiez

20:17

MOSCAS

David Moreno

20:25

MUEDRA

Cesar Díaz Meléndez

20:34

MUERO POR VOLVER

Javier Marco

20:49

NACHO NO CONDUCE

Alejandro Mari?n

21:08

¡NI DE COÑA!

Albert Brescó

21:20

NIÑA DE TRAPO

Roberto Montalbo

21:40

NO ES COMA

Tamara Lucarini

21:55

NOEL

Kike Arroyo

22:08

PADRE

Luis Larrodera

22:21

PARCHES

Israel Lázaro

22:34

PATCHWORK

María Manero Muro

22:43

PEIX AL FORN              

Guillem Miró

JUEVES 19.sep

 SELECCIÓN OFICIAL

 

20:00

PIMPOLLO

Guillermo Dieste y Eduardo Dieste

20:08

PLACES

Claudia Barral Magaz

20:13

RÉPLICA

Santiago Daniel Capuz Lamboglia

20:26

RODAR... Y MI MADRE

Rocío y Edurne Calabozo Guisado

20:30

SAMSA

Enrique García

20:41

SERÁ NUESTRO SECRETO

Sergi González Fernández

20:56

SERVICIO DE LIMPIEZA

Julieta Alcaide

21:09

SIN TI

Jorge Arjona Calero

21:19

STAR ROCK

Raúl Colomer y Aitor Herrero

21:25

#SUPERINLOVE

Curro Bernabéu

21:35

TRIVIAL

Fran Menchón y Sandra Reina

21:49

UN CUENTO AL REVÉS

Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián

22:02

VOLCÁNICA

Alberto Velasco

22:14

YAYOFLAUTAS

Jesús Martínez

22:28

YO CONFIESO              

Saúl Gallego Mateo

SÁBADO 21.sep

 ~ SELECCIÓN RTVA

 

12:00

ALIENTO

Daniel Ortiz Entrambasaguas

12:16

Una mujer completa

Ceres Machado

12:27

BLACK BASS

Rakesh Narwani

12:42

Los pasajeros del viento

Juan José del Junco

12:49

Cariño

Ángel Gómez Hernández

13:04

El Desconcierto

Javier Rodríguez Espinosa

13:22

Casa de citas

Juanjo Palomeque

13:30

Rígido

Fernando M. López y Pablo Miralles

13:46

Orgullo

Virginia Burgos y Chus Gómez

13:51

Finder, un juego de niños

Pablo Gilez

14:00

ALIMAÑAS                    

David Heredia

 

Última actualización el Miércoles, 11 de Septiembre de 2019 12:08
 
«InicioPrev123PróximoFin»

Facebook Certamen Audiovisual de CabraTwitter Certamen Audiovisual de CabraInstagramYoutube Certamen Audiovisual de CabraIssuu Certamen Audiovisual de Cabrablog

CARTELweb