Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra
PÁLMARES 2018 PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Lunes, 24 de Septiembre de 2018 11:49

 

PALMARÉS 

 

23 CERTAMEN AUDIOVISUAL DE CABRA 2018




PREMIO 23 CERTAMEN NACIONAL DE CREACIÓN AUDIOVISUAL DE CABRA

“APRIETA PERO RARAMENTE AHOGA” de David Pérez Sañudo

 

PREMIO “JUAN MUÑOZ” a la mejor producción amateur

“Y MAÑANA LE DAMOS AL OXÍMORON” de David Díaz y Eduardo Ovejero

 

PREMIO 5’ a la mejor obra de menos de cinco minutos

“UN DÍA EN EL PARQUE” de Diego Porral

 

PREMIO al mejor cortometraje de ANIMACIÓN

“SIMBIOSIS CARNAL” de Rocío Álvarez

 

PREMIO AL MEJOR GUIÓN

“NUEVE PASOS” de Marisa Crespo y Moisés Romera

 

PREMIO PRIMERA ÓPTICOS, A LA INTERPRETACIÓN FEMENINA

A la actriz MIREIA CHAMBÓ, por su interpretación en el corto

EL MAL AMOR” de Sergio González

y a la actriz LAIA CUADRADO, por su interpretación en el corto

LA ÚLTIMA VIRGEN” de Bàrbara Farré

 

PREMIO PRIMERA ÓPTICOS, A LA INTERPRETACIÓN MASCULINA

Al actor FERNANDO ALBIZU, por su interpretación en el cortometraje

“APRIETA PERO RARAMENTE AHOGA” de David Pérez

 

PREMIO CENTRO FILARMÓNICO EGABRENSE, a la mejor Banda Sonora

IVÁN CAPILLAS, director musical del cortometraje “SPACE MOUNTAIN” de Víctor Nores.

 

MENCIONES ESPECIALES “MOVIBETA” (con 100 bonos para distribución)

Al PREMIO RTVA (“MARIDAJE” de Nicolás Gutiérrez)

Al PREMIO AAMMA (“LA ÚLTIMA VIRGEN” de Bàrbara Farré)

 

PREMIO AAMMA, por la igualdad, AL MEJOR CORTOMETRAJE DIRIGIDO POR UNA MUJER

“LA ÚLTIMA VIRGEN” de Bàrbara Farré

 

PREMIO CANALSUR Radio y Televisión A LA CREACIÓN AUDIOVISUAL ANDALUZA

“MARIDAJE” de Nicolás Gutiérrez

Última actualización el Martes, 25 de Septiembre de 2018 09:34
 
El 23 Certamen Audiovisual de Cabra apuesta fuerte por las nuevas plataformas PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Jueves, 20 de Septiembre de 2018 09:35

El lunes día 17 comenzó la semana con una sesión especial en el Certamen Audiovisual de Cabra donde se apostó por las nuevas plataformas, en este caso Playz, la nueva plataforma de contenidos exclusivamente digitales de RTVE donde se pueden ver series de distintos géneros como Mambo (comedia musical) Inhibidos, Si fueras tu (thrillers juveniles) o Neverfilms.

     De esta última tuvimos el placer de poder ver proyectado un ciclo completo de todos los trailers, que es en lo que radica el éxito de esta serie, en parodiar películas de éxito mostrando lo que sería su falso tráiler, lo que provocó que la sala entera riera a carcajadas.

     En la noche del martes arrancó la sección oficial con la proyección de los cortometrajes seleccionados, los cuales podrán ser visualizados por los espectadores y que serán valorados por el jurado oficial compuesto por grandes profesionales del medio como son Antonio Dechent, Celia De Molina, Fernando Ramallo, Veki G. Velilla y José Pérez Valero. Además de contar con el jurado AAMMA en el que estarán Yassmine Othman y Marta Jiménez, el jurado RTVA con Diego Bermúdez y Francisco J. Díaz así como con la sección musical compuesta por Manuel Molina Carrillo y Sergio Lasuén

Última actualización el Jueves, 20 de Septiembre de 2018 09:39
 
Películas PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Viernes, 14 de Septiembre de 2018 08:25

Pelis

Última actualización el Viernes, 14 de Septiembre de 2018 16:13
 
Tu donativo vale una entrada PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Viernes, 14 de Septiembre de 2018 08:18

donativo

Última actualización el Viernes, 14 de Septiembre de 2018 16:12
 
Exposiciones Performance PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Viernes, 14 de Septiembre de 2018 08:00

PULSE AQUÍ PARA AMPLIAR

EXPOSICIONES 30x42-2

Última actualización el Viernes, 14 de Septiembre de 2018 16:12
 
55 CORTOMETRAJES SELECCIONADOS / 2018 PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Jueves, 02 de Agosto de 2018 00:00

De los casi 400 cortometrajes recibidos, 55 cortometrajes han sido seleccionados para formar parte de la Sección Oficial del 23 Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra.

Listado de cortometrajes seleccionados:

  • AL QUE NO LE GUSTE QUE NO MIRE. María José Martínez
  • ALAN. Úrsula Romero Gerberding
  • ÁMOME. María Pulido y Alba Capilla
  • APRIETA PERO RARAMENTE AHOGA. David Pérez Sañudo
  • BLOCK 24. Fernando Pozo García
  • BOUTADE. Daniel Ruz
  • BOYPLAY. Edgar Burgos
  • CAZATALENTOS. José Herrera
  • CONTRATIEMPO. Juan Bermúdez
  • CRACK. Julián Candón
  • CUÁNTO MÁS ALLÁ DEL DINERO. Kike Maíllo
  • CUSTODIA COMPARTIDA. Carlus Fábrega
  • DESALIENTO. Pinky Alonso
  • DIARIO DE UNA NIÑAS. Santiago Díaz López
  • DICHOSO AQUEL... María Guerra
  • DIDDL ZAPPING. Thomas Goletz
  • DIESEL. Juls Gars
  • DISTINTOS. Josevi García Herrero
  • EL ALETEO DEL COLIBRÍ. Meritxell Aguilar Valls
  • EL ALQUILER. Pablo Gómez Castro
  • EL ATRACO. Alfonso Díaz
  • EL BESO. Eva Márquez Salmerón
  • EL CULO. Eduardo Ovejero
  • EL MAL AMOR. Sergio González-Román
  • EL NIÑO QUE QUERÍA VOLAR. Jorge Muriel
  • EL ORÍGEN. José Antonio Campos Aguilera
  • EL RESTO DE MI VIDA SIN TÍ. Óscar M. Rubio
  • EL TESORO. Néstor del Castillo y Marisa Lafuente Esteso
  • FUGACES. Kas Borrella
  • GUERRA INVISBLE. Bernardo Hernández Conejero
  • HAPPY ENDING. Fernando González Gómez
  • HAY ALGO EN LA OSCURIDAD. Fran Casanova
  • INVISIBLE. Paola Tejera Manchón
  • LA BESTIA. David Casademunt Izquierdo
  • LA ÚLTIMA VIRGEN. Bàrbara Farré
  • LO QUE NO SE VE. Lamberto Guerra
  • MARIDAJE. Nicolás Gutiérrez
  • MI QUERIDO BALÓN. Gaizka Urresti
  • NUEVE PASOS. Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pérez
  • PODÉIS IR EN PAZ. Manuel Aguilar
  • PRIMAN LOS BESOS. Luis Sánchez-Polack
  • RÉQUIEM. Juanma Juárez
  • RIP. Alberto Pintó
  • SILENCIO POR FAVOR. Carlos Villafaina
  • SIMBIOSIS CARNAL. Rocío Álvarez
  • SONRÍE. Pablo Vara
  • SPACE MOUNTAIN. Víctor Nores
  • TABIB. Carlo D'Ursi
  • TOMASITO. Ignacio F. Rodó y Sergio Arróspide
  • UN CUENTO FAMILIAR. José Corral Llorente
  • UN DÍA EN EL PARQUE. Diego Porral
  • UNO. Javier Marco
  • VERDE PISTACHO. Paco Cavero
  • VUELTA AL MUNDO. Leticia Dolera
  • Y MAÑANA LE DAMOS AL OXÍMORON. David Díaz y Eduardo Ovejero

¡Enhorabuena a los seleccionados! Del 15 al 23 de septiembre de 2018 podremos verlos en la gran pantalla, junto con un amplio programa de actividades paralelas y sesiones especiales, entre las que destaca la Noche Cortobesa con la proyección de los cortos cordobeses recibidos.

¡MUCHA SUERTE A TODOS LOS SELECCIONADOS!

Al que no le guste que no mire
Última actualización el Miércoles, 12 de Septiembre de 2018 12:47
 

Facebook Certamen Audiovisual de CabraTwitter Certamen Audiovisual de CabraInstagramYoutube Certamen Audiovisual de CabraIssuu Certamen Audiovisual de Cabrablog

cartel 2015